Аква-Йога для беременных

  • Вода –источник жизни на Земле. Это уникальная субстанция, её свойства просто удивительны. Во время беременности погружаясь в воду, женщина ощущает легкость и свободу, чего так не хватает особенно на поздних сроках, практически ощущение невесомости. Вода имеет свойство снимать телесное напряжение, усталость. В воде и мышцы тянутся гораздо легче. Специалисты установили, что плавание - идеальная спортивная нагрузка для будущих мам. Уменьшаются или проходят дискомфортные ощущения в спине, ногах из-за изменения осанки беременных. При горизонтальном положении тела снижается кровяное давление, пульс становится реже. 
    Аква йога — это набор мягких упражнений, выполняющих те же функции, что и на суше, но практически без нагрузки на суставы, а значит, более безопасно. 
    Цели Аква-йоги: 
    Растянуть и укрепить мышцы спины и живота; 
    Раскрыть таз; 
    Научиться расслаблять мышцы тазового дна для предстоящих родов; 
    Научиться расслабляться; 
    Практиковать удлиненный выдох, увеличение объема легких ( в пределах нормы) 
    Получить удовольствие от пребывания в относительной невесомости, научиться ощущать и слушать свое тело. 

    Йога и плавание соединённые в единое целое представляют на мой взгляд идеальную возможность подготовиться будущим мамам к предстоящим родам: 
    1) Аква-йога без особых усилий тренирует все слои абдоминальных мышц, расположенных вокруг растущей матки; 
    2) Аква-йога улучшает транспортировку кислорода через кровь в мышцы; 
    3) Аква-йога замечательно , без перенапряжения тренирует сердечно-сосудистую систему; 
    4) Аква-йога одновременно успокаивает и стимулирует нервную систему; 
    5) Аква-йога способствует правильному внутриутробному расположению плода; 
    6) Аква-йога помогает научится будущей маме расслабляться, а так же правильно дышать в родах. 

    В каком бассейне лучше всего заниматься аква-йогой? Подойдут бассейны с уровнем воды до груди, но можно рассматривать варианты где вода до пояса, тогда упражнения выполняются с согнутыми ногами в коленях и с опорой на нудлы, или уровень воды до плеч. 
    По видам очистки бассейны тоже различаются и вариантов множество. И 3-х ступенчатая система очистки (фильтры с кварцевым песком, автономная система хлорации и стабилизации воды и ультрафиолетовая установка), и современными методами озонирования. 
    Оптимальная температура воды для занятий аква-йогой 30 С, такую температуру воды имеют обычно бассейны для занятий с детьми, в таком бассейне вода теплее чем в спортивном, что позволяет будущим мамам расслабиться. Занятие может длится от 45 до 60 минут, но будущая мама сама должна прислушиваться к себе и если она почувствует усталость или переутомление, то лучше в данный момент завершить занятие, даже если до беременности вы занимались более активно и с большими нагрузками. 
    Для того что бы начать посещать занятия аква-йогой проконсультируйтесь со своим акушером-гинекологом! 

    Для занятий в бассейне подбирайте удобный купальный костюм, который не будет стягивать Ваше тело и препятствовать движениям. Очки для защиты глаз при погружении, удобные тапочки на резиновой не скользящей подошве, плавательные шапочки подбирайте по размеру и с учетом прически(для длинных волос, кос, больших «пучков» выбирайте шапочку попросторнее) 
    Как проходят занятия. Проводят их инструктора с медицинским образованием или спортивный тренер. Аква-йога подходит для женщин с разным уровнем умения плавать и для тех кто совсем не плавает. Многие женщины поменяли свое отношение к воде в процессе занятий, в лучшую сторону. Способствует этому не стягивающая одежда, очки , позволяющие увидеть красоту воды , тренер или инструктор , которые всегда подскажут и поддержат. Во время занятия вы и поработаете тазом (круговые вращения, восьмерки),вытягивания рук ,скрутки, все это поможет вашей спине укрепиться и снять напряжение с поясницы. Скольжение по поверхности воды способствует вытяжению спины и помогает расслабиться всему телу, а также тренирует удлиненный выдох который необходим во время родов. «Походки» помогают раскрыться тазобедренным суставам и растяжению мышц крестцово-поясничного отдела. Малыши часто успокаиваются т в животиках у мам, убаюканные плавными движениями. 

  • Во время релаксации у женщин есть возможность полежать на животе(об этом мечтают многие беременные,особенно на последних сроках). Во время релаксации поднимается уровень эндорфинов . Занятия аква-йогой дают возможность почувствовать близость с Вашим малышом, этот опыт усиливает связь с ребенком во время родов. 
    От себя хочу добавить, что практика аква-йоги очень благотворно влияет как на беременность , так и на роды. Будущие мамы после занятий чувствуют умиротворение , спокойствие ,ощущают тело легким и отдохнувшим. При регулярных посещениях занятий перестают ощущать тяжесть в ногах, дискомфорт в спине и отмечают что беременность проходит легко и приятно. 


    Список литературы 
    Ф. Фридман «Аква-йога для беременных». Этерна2014 
    http://yoganotes.ru/joga-v-vode/
    https://mamapedia.com.ua/beremennost/vse-o-beremennosti/

0.0/7 оценка (0 голосов)