Фитотерапия. Лечение аллергии травами

Ошибки в названии нет, и травы, действительно, могут помочь восстановить нарушенное равновесие иммунной системы, уменьшить и снять воспаление.

Аллергия - это реакция повышенной чувствительности иммунитета в ответ на антигенную стимуляцию, т.е. поступление чужеродного вещества, и в это собирательное понятие входят разные типы реакции организма от простой крапивницы до анафилаксии, здесь отдельно выделяют аллергоидную реакцию- это когда продукты, являющиеся сильными аллергенами (например, шоколад или цитрусовые), вызывают реакцию в организме, очень похожую на аллергию. 

Возможны различные причины возникновения аллергии: заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, почек, нервной системы, незрелость систем организма, хроническая гипоксия, дисбаланс энергетического обмена, гиповитаминозы, дефекты питания, нехватка сна, низкая двигательная активность, недостаточный питьевой режим, неблагоприятная экологическая обстановка. Не то чтобы какая-то одна из перечисленных причин вызвала такой негативный эффект, зачастую это совокупность действия различных факторов. 

Предлагаю Вашему вниманию следующие из трав: листья фиалки трехцветной, календула, трава тысячелистника, корни лопуха широколистного, листья березы, аир болотный. Все они оказывают противовоспалительный и противоаллергический эффект. Однако, следует сразу развеять бытующий в обществе миф о безопасности фитолечения, ведь входящие в состав трав алкалоиды в больших количествах могут вызвать отравление в неокрепшем организме. При использовании растительных препаратов, важно строго придерживаться указанной в инструкции дозировки. Самый простой способ расчета детской дозы фитопрепарата следующий: доза для взрослого принимается за единицу, а ребенок получает часть дозы взрослого: ребенок до года 1/10 – от 1/24 до 1/12 части дозы взрослого; в 2 года – 1/8; в 4 года -1/6; в 6 лет-1/4; в 7 лет – 1/3; в 14 лет-1/2; в 15-16 -3/4 дозы. Стоит снизить дозу, если ребенок маловесный, или немного увеличить, если он опережает среднестатистических сверстников. Лучше всего для детей пользоваться монотерапией, т.е. использовать единовременно только одно растение. Курс лечения должен составлять не менее 2 недель, максимум 8 недель, при этом через 8 недель необходимо или сменить фитопрепарат, или сделать перерыв не менее 2 недель. 

Рецепт на заметку (рассчитана доза на взрослого): настой листьев фиалки трехцветной 1 ч.л. (мелкий помол) на 200 мл кипятка, настоять 30 мин и принимать по 1/3 стакана *3 р в день, курс 4 недели, далее настой корней лопуха широколистного 1 ч.л. на 200 мл кипятка, настоять 30 мин и принимать по 1/3 стакана *3 р в день, 4 недели. 

Безусловно, что одной только травой делу, далеко не всегда поможешь, поэтому рекомендую обратить внимание на: 

1) режим дня; 
2) количество и качество потребляемой жидкости; 
3) сбалансированность питания; 
4) физическую активность; 
5) прогулки на свежем воздухе; 
6) коррекция витаминного состава питания и 
7) баланс микрофлоры организма. 

Для более качественного и индивидуального подбора лечения необходимо проконсультироваться с фитотерапевтом, или врачом, владеющим знаниями в этой области. Успехов! 

4.0/7 оценка (2 голосов)