Причины беспокойства и проблем с животиком у новорожденного ребенка

Ребенок только что родился, в его жизни произошли радикальные перемены: теперь он вынужден дышать, сосать грудь, переваривать пищу, кожа соприкасается с внешней средой, которая не так «ласкова», как околоплодные воды, содержит массу микроорганизмов, воздух может быть слишком сухим и жарким, кожа младенца «горит», носик с крохотными носовыми ходами легко закупоривается пылью и другими составляющим воздуха.  В общем, тяжело приходится младенцу осваивать мир, в который его родили, хорошо, если вовремя и по его желанию. И это не шутка!

Время рождения имеет принципиальное значение, и должно определяться совсем не словами врача о том, что ему пора рождаться, что срок уже наступил, «вы перенашиваете ребенка» и т.п. Срок определяется зрелостью плода, а она – зрелостью иммунных факторов, которые вызывают активацию процесса родов. Поэтому даже стимуляция, выполненная по «меркам» акушеров-гинекологов вполне правильно, может не стимулировать процесс родов. Как говорится, младенец «знает», когда ему пора выйти в этот неласковый мир.

Поэтому причины беспокойства могут быть самые разнообразные.

  • Это и раздражение кожи, носик плохо дышит, воздух слишком сухой и жаркий, лучше, если он будет прохладным, не выше 24 градусов, и при этом есть увлажнители, лучше – емкости с водой, чем приборы, кондиционеры еще хуже.

Носик нужно чистить аккуратно ежедневно тоненькими турундочками, смоченными растительным маслом (оливковым или на его основе), не пользоваться никакими отсосами, поскольку в норме у новорожденного нет практически никакой слизи, или очень мало.

  • Может быть нехватка пищи, что вызывает беспокойство и вздутие животика. Могут быть врожденные дефекты пищеварительной системы, но это редкая причина, если речь идет о здоровом новорожденном, а также о ребенке последующих 2-3 месяцев жизни.
  • В отличие от этих названных причин, беспокойство ребенка чаще всего бывает обусловлено кишечными коликами. Они возникают из-за дисбактериоза, правильнее – дисбиоза кишечника, который в той или иной степени есть у каждого ребенка первых месяцев жизни норме, и у всех детей практически, имеющих синдром перинатальной гипоксии разной выраженности, в том числе, рожденных кесаревым сечением.

Ребенок – плод «живет» в стерильной безмикробной среде. После рождения тотчас начинается заселение его организма различными бактериями, нормальными и условно-болезнетворными. Нормальные бифидо и лактобактерии ребенок получает от мамы, из грудного молока, но они сначала немногочисленны, и особенно, если были названные проблемы в перинатальном периоде.

Поэтому вначале преобладают условно-болезнетворные: золотистый стафилококк, клебсиеллы, патогенные кишечные палочки, дрожжеподобные грибы и др., они «конфликтуют» между собой и с нормальными бактериями, вызывают воспаление в кишечнике. Накапливаются газы, затрудняется пищеварительный процесс, появляется болевой синдром как признак воспаления. Даже грудное молоко, которое в норме прекрасно и почти полностью переваривается, что может быть причиной задержки стула, в условиях воспаления от дисбаланса микрофлоры оказывается недостаточно хорошо переваренным, не говоря уже о другой пище.

 Если же ребенок родился в состоянии кислородной недостаточности, кесаревым сечением и т.п. еще есть недостаток ферментов для переваривания даже грудного молока. Часто в этой ситуации врачи, ссылаясь на возможную аллергию, в том числе на непереносимость грудного молока, отменяют его применение и назначают искусственные смеси. Однако аллергия не такое частое явление, как о ней говорят.

Плохая переносимость грудного молока и прикормов чаще всего зависит совсем не от аллергии, а как раз от состояния желудочно-кишечного тракта ребенка: ферментопатии и дисбактериоза. Воспаление и недостаток ферментов способствуют всасыванию в кишечнике плохо переваренных крупных молекул пищевых веществ. Они могут иммунизировать ребенка наряду с микробами, которые заселяют кишечник. А иммунный процесс, даже безмикробный – это тоже воспаление.

И у ребенка может быть температура, чаще всего невысокая. Беспокойство, эта температура, непереваренный и учащенный стул с зеленью – все это нередко приводит к госпитализации и неоправданному лечению антибиотиками, которые сами по себе тоже могут усилить дисбактериоз, хотя на первых порах и улучшение возможно. Не следует спешить с этим лечением. Нужно обратить внимание на стул ребенка (с зеленью, плохо переваренный с комочками), его частоту (редкий, и даже не каждый день, или чаще 6-8 раз в день). Сдать анализы на дисбактериоз с определением чувствительности посторонних микробов к бактериофагам, и капрограмму, которая покажет активность ферментов. А далее избегать лечения антибиотиками, применять только бактериофаги по чувствительности, ферменты, пробиотики (нормальные микробы) и пребиотики (хилак и другие), гепатопротекторы. Необходим подбор лечения, что должно быть сделано врачом, и терпение, терпение и еще раз терпение у мамы и родственников. Маме вместо отмены грудного вскармливания и «гипоаллергенной» диеты, нужно постараться не нервничать, понимая трудности адаптации малыша к жизни на белом свете, а также то, что любое «нервничание» сопровождается увеличением гормонов стресса в ее грудном молоке, которые как раз и будут причиной так называемой «пищевой аллергии», а вовсе не продукты, которые мама съест.

7.0/7 оценка (2 голосов)