Про сон мамы и малыша и его организацию

Знаете ли Вы, что у младенцев не вырабатывается меланоцитостимулирующий гормон (мелатонин)? Он отвечает за ритмы дня, а именно за цикл сон-бодрствование, выработку пигмента, за иммунитет, регуляцию эндокринной системы, замедляет процесс старения, и обладает взаимосвязью с гормоном стресса кортизолом и гормоном роста. Его недостаток приводит к беспокойству, страхам неясного генеза, бессоннице. А маленький новорожденный малыш может получить его только с молоком матери (еще один плюс в пользу грудного вскармливания), и тут хочется добавить вопрос: а у кормящей мамы он откуда? И как сделать так, чтобы его было достаточно для двоих?

• Во-первых: достаточный ночной сон, ложитесь спать вместе с малышом, около 20:30-21:00
• Во-вторых: обязательное условие для выработки этого гормона-темнота. Повесьте шторы black out, или плотные портьеры
• В-третьих: правильное питание, употребление продуктов содержащих мелатонин: молоко, кедровые орехи, вишня, черешня, бананы, овсяная каша, мясо индейки, луковый суп, печеный картофель).

Логично, что, если он будет у матери , он поступит с молоком и к ребенку. В Китае, к примеру, стали продавать молоко с повышенным содержанием этого гормона, а добились они этого тем, что перед дойкой коров , содержат их несколько часов в темноте.

С искусственными смесями малышу его никак не получить, но хотя бы нужно максимально затемнить помещение, где спит малыш, особенно актуально для регионов с белыми ночами (Северо-Запад, ЯНАО, ХМАО, Якутия, Архангельская и Свердловская области и другие).

13

4.0/7 оценка (2 голосов)