Что такое самосаботаж?


Но в самый ответственный момент у вас вдруг внезапно поднимается температура, или вы случайно роняете чашку с кофе на любимую блузку, которая очень нужна для осуществления вашего плана, или … да мало ли чего может случиться. И счастье, которое уже было совсем рядом проходит мимо вас.
-Случай! – скажете вы.
-Не повезло…
Случается? И у меня тоже такое бывает. Так что же это за напасть такая? Давайте разбираться вместе. Оказывается, мы с вами не одиноки. И у нас психологов даже есть название для этого явления.
-Какое,- спросите вы?
Не буду скрывать от вас правду.
САМОСАБОТАЖ!
Именно самосаботаж – это то, что делает человек сам, своими руками, когда вроде бы хочет достичь успеха, но при этом делает всё, чтобы этого успеха не достичь. Так почему же это происходит?
Оказывается, что в основе самосаботажа лежат те же самые пять причин, которые стоят на нашем пути к счастью: неуверенность в себе; страх неудачи; нежелание брать на себя ответственность; неправильное распределение усилий; отсутствие мотивации.
-Неужели с этим ничего нельзя поделать?
Можете спросить меня вы. Всё в наших руках! Стоит нам с вами только захотеть, и мы с вами сможем справиться с этим чудовищем.
Для начала, останавливайте своего внутреннего критика, когда он начнёт в вашей голове свою нескончаемую песню о том, что у вас ничего не получится, ещё слишком рано или уже слишком поздно, что всё уже сделали до вас и т.д. Знакомо? Вспомнили, чей это голос? Когда вы в первый раз услышали его? Подумайте, сколько раз вы поступали вопреки этому голосу и сколько побед над собой и внешними обстоятельствами вы одержали за это время.
Не забывайте мысленно хвалить себя за эти победы, за всё, что вы умеете, что уже есть у вас, что любите, что есть в вашей жизни, людей, которые были с вами вместе в самые сложные периоды вашей жизни.
Признайтесь себе, что совершать ошибки - нормально. Они помогают нам увидеть, что ещё нужно узнать и чему научиться.
Будьте внимательны к своим чувствам и добры к себе. Если вы настроитесь поддержать себя в случае провала, а не осудить, вы скорее будете готовы попробовать сделать следующий шаг.
И помните, что, возможно, самосаботаж - это не приговор, а всего лишь возможность позаботиться о себе, восстановить свои физические ресурсы и потерянную энергию. А для того, чтобы справиться с самосаботажем нужно всего лишь осознав причины его возникновения и устранить их.

16

0.0/7 оценка (0 голосов)