Как перестать бояться родов?

  • Все мы знаем, что роды процесс естественный, но какие особенности течения будут в каждом конкретном случае предвидеть невозможно. Можно прогнозировать, размышлять на эту тему, но ничего планировать не надо точно.

    Могут возникнуть ситуации, которые потребуют медикаментозного вмешательства в естественный процесс.

    1. Слабая родовая деятельность.
    Пути решения – вскрытие плодного пузыря или капельница с окситоцином.

    2. При наличии родовой деятельности - нет раскрытия шейки матки.
    Решение - перидуральная анестезия.

    Сегодня мы поговорим о том, почему могут возникнуть перечисленные особенности течения родов, и как мы можем их предотвратить. Ведь любое вмешательство в естественный процесс может быть небезопасно для здоровья матери и ребенка.

    Гормон любви окситоцин.

    Именно этот гормон способствует сокращению мышцы матки в родах, но почему-то его выработка бывает недостаточна для эффективной родовой деятельности.
    Состояние любви – это особое состояние нашей души.

    В жизни есть много замечательных событий и состояний, когда мы излучаем любовь, мы наполнены ей и дарим ее окружающим. Наши глаза сияют, мы чувствуем воодушевление. Весь мир прекрасен. Спокойствие, уверенность и защищенность.
    Именно это состояние нам необходимо в родах!

    Приехав в родильный дом, вспомните, в какой отрезок жизни вы максимально были наполнены любовью и «наденьте» это состояние на себя, как мы надеваем самое любимое и комфортное платье. Почувствуйте каждой клеточкой своего тела тепло, как будто вас согревает теплое солнышко. Зафиксируйте это состояние и отправляйтесь навстречу вашему малышу.

    Все, кто окружают женщину в родах, должны стремиться к созданию для нее эмоционально комфортной обстановки.
    Выработка окситоцина увеличивается, если в родильном зале будет приглушен или выключен свет. Для освещения можно использовать свечи, а жалюзи на окнах лучше плотно закрыть. Акушерка может принимать роды при направленном свете.
    Также способствует выработке окситоцина тишина и тепло. Известный французский акушер-гинеколог Мишель Оден говорит о том, что хорошие роды возможны тогда, когда будет содружество «Трех Т» - темно, тепло, тихо.
    А гипнотерапевт Анастасия Иванова уверена, что ключ к хорошим родам – отключение ума, вхождение в особое состояние мягкого гипноза.
    Меньше разговоров рядом с женщиной, меньше вопросов и пристального наблюдения, не надо обсуждать, что происходит сейчас и будет происходить потом. Минимум осмотров и непонятных слов, активизирующих работу головного мозга.
    Отключите телефон, включите тихую и спокойную мелодию. Особое, интимное состояние, похожее на то, которое мы испытываем при близком общении.
    Тепло. Очень важно, ведь когда нам холодно, расслабиться невозможно. Возьмите с собой на роды носки, способные вас согреть. Халат из достаточно комфортной ткани, способствующей сохранению тепла.

    Всегда ли это возможно воплотить в жизнь в роддоме? Не всегда, но стремиться необходимо. Так как никаких запредельных желаний здесь нет.
    Что мешает раскрытию шейки матки в родах?
    Наши страхи. Обсудим некоторые из них.

    Страх боли.

    Боль – всего четыре буквы, а сколько эмоций мы испытываем, какие картины рисует наше сознание. Конечно, многие женщины боятся того, что в родах будет больно.

    А как тогда быть с болью в критические дни? У многих из нас, до рождения ребенка, жизнь в эти дни останавливалась. Спазмы, озноб, бледность и желание чтобы никто не трогал… Боялись ли мы этих ощущений? Нет. Мы просто знали, что это будет. Готовились по мере возможности, отменяли какие-то встречи, запасались обезболивающими и принимали изменения в своем организме.

    Боль в родах страшит прежде всего своей неизвестностью. А других - наоборот, известностью. Страх и сомнения, а сможет ли ребенок мягко пройти родовые пути, посещает многих женщин.

    Выход есть!

    Посмотреть на боль с другой стороны, прежде всего встречать не боль, а ощущения в теле. Принимать эти ощущения как явление природы, как божественную энергию, стихию свободную и прекрасную.
    Понимать, что каждая волна новых ощущений приближает долгожданную встречу с малышом.
    Доверять своему организму, ведь тело каждой женщины запрограммировано природой на деторождение.
    Научиться навыкам саморегуляции своего состояния - релаксационному дыханию и методикам глубокого расслабления ума.

    Страх навредить своему ребенку.

    Формированию этого страха часто способствуют комментарии медиков по факту сложившейся ситуации:

    - Ребенок крупный!
    Этих слов вполне достаточно для возникновения состояния легкой паники и сомнений.
    Смогу ли я, а все ли будет с ним хорошо, а может лучше сделать кесарево сечение?

    Или еще:

    - У ребенка обвитие пуповиной!
    Можно хорошо расслабиться, когда ты знаешь об этом? Гораздо сложнее, необходим навык.
    Конечно, необходимо врачам и акушеркам следить за своей речью, понимая, какое воздействие слово несет на психику беременной женщины.

    Но еще важнее будущей маме получить информацию о том, что ее организм способен на рождение немаленьких детей, а если размеры таза и ребенка будут не соответствовать, тогда врач примет решение об проведении операции кесарево сечение и здоровью ребенка ничего не будет угрожать.

    Я очень часто слышу о том, что на УЗИ маме сказали, что у нее крупный ребенок, а родила женщина малыша вполне стандартного веса. Лучше не заострять свое внимание на данной информации.

    Обвитие пуповины так же не должно волновать роженицу, оно не является противопоказанием для естественных родов. За показателями здоровья ребенка следит врач и акушерка, путем постановки аппарата КТГ для контроля за сердечной деятельностью малыша.

    Если подвести итог, можно сказать о том, что в родильном доме ситуация находится под контролем. От мамы самым важным будет успокоение ума и правильное дыхание, ведь оно обеспечивает ребенка кислородом.

    Страхи, которые мы испытываем в родах, способствуют выработке гормонов стресса, которые в свою очередь сужают кровеносные сосуды и мешают оптимальному поступлению ребенку кислорода, а это уже негативно влияет на его здоровье.

    Хорошая подготовка к родам и доверие медицинскому персоналу помогут предотвратить эти проблемы.

    26

1.8/7 оценка (15 голосов)