Лечение зубов во время беременности

Редко бывает, что женщина до беременности лечит все зубы заранее и в прекрасном положении уже не нуждается в стоматологической помощи.Можно ли лечить зубы во время беременности? Давайте обсудим!

1. Лечить зубы лучше во втором триместре. Да, это так! Второй триместр самое спокойное время для будущей мамы, токсикоз уже позади, а роды еще не скоро. Мама уже чувствует движения малыша, появился небольшой животик и эмоциональное состояние как правило очень хорошее! В этот период уже сформирована плацента и выполняет роль барьера для различных токсичных веществ. В этот период можно делать все плановые процедуры по уходу за зубами: чистку, лечение кариеса, замена пломб, лечение корневых каналов, удаление, если оно требуется. Если требуется анестезия, то в этот период она не нанесет малышу никакого вреда.

2. Если у вас болит зуб, то его нужно лечить независимо от срока беременности. Предложение врача подождать до родов, чтобы вылечить пульпит или периодонтит, говорит об отсутствии знаний в том вопросе. Боль и токсины, выделяемые при воспалении вокруг зуба гораздо хуже для ребенка, чем возможный вред от анестезии. Не терпите, идите к квалифицированному стоматологу.

3. Можно ли делать рентген во время беременности? Если у вас разболелся зуб или даже раздулась щека, и врач видит, что зуб можно сохранить, то для качественного лечения нужен рентгеновский снимок! Современные рентген-аппараты за один снимок зуба дают излучение, равное 3х-часовому просмотру телевизора. К тому же луч идет направленно на область зуба, а на вас надевают фартук, который защищает все тело от рассеянных лучей. Поэтому я бы рекомендовала вам делать прицельные снимки, если это необходимо. Конечно, если речь идет о плановых процедурах вроде контрольных снимков после лечения каналов ,то тут можно подождать. А вот такие исследования как КТ или ОПТГ делать во время беременности противопоказано.

4. Имплантация зубов. К сожалению на время беременности придется имплантацию отложить. Во-первых потому что для диагностики нужно КТ, а как мы уже выяснили его делать нельзя. А во-вторых для "приживления" импланта нужна высокая способность костной ткани к регенерации, соответственно много свободного кальция, а у беременных он уходит к малышу.
Поэтому при отсутствии зуба временно нужно использовать другие методы протезирования.

5. Исправление прикуса. Если вы начали лечение на брекетах, а потом узнали о своем прекрасном положении, то никто снимать их вам не станет. Лечение продолжится по обычному плану.

6. Профессиональную гигиену полости тра нужно делать 1 раз в 6 месяцев, и беременность на любом сроке не помеха. Тем более, что у беременных часто бывают проблемы с деснами из-за гормональных изменений в организме, а чистка поможет убрать неприятные симптомы.

7. И последнее. Есть примета: каждый ребенок уносит по зубу. При своевременном лечении этого не произойдет. И даже если вы не успели заранее вылечить все зубы - ничего страшного. Современная анестезия, приборы, материалы позволяют вам лечить зубы во время беременности комфортно и безопасно.

0.0/7 оценка (0 голосов)