Матка после родов

9 месяцев она была центром внимания всего организма, осуществляя главную свою функцию. И вот роды закончились, родились малыш и плацента. На месте прикрепления плаценты остается площадка на внутренней стороне матки, выглядит это как рана, которая, естественно, кровоточит.

Первые 2 часа женщину после родов наблюдают в родильном зале. В это время кровянистые выделения обильны, так как матка сокращается наиболее активно. Затем около 3 дней имеют яркий цвет, могут содержать сгустки, обрывки оболочек. За эти дни матка сокращается вдвое и располагается на несколько сантиметров ниже пупка. Если роды были естественными, без вмешательств (кесарево сечение, анестезия, ручное обследование полости матки и другие), ребенок с мамой и регулярно прикладывается к груди, то в организме вырабатывается достаточное количество внутреннего окситоцина, который помогает матке сокращаться.

Обычно в послеродовом отделении в качестве сократительной поддержки назначается хинин-анальгин (в том числе для обезболивания болезненных сокращений матки) и окситоцин в инъекциях. Также помочь сокращению можно регулярным опорожнением мочевого пузыря, опорожнением кишечника (если знаете о проблемах, то захватите с собой продукты, которые вам помогают, магниевую минеральную воду, микроклизмы), травами (крапива, настойка водяного перца). Как правило, на 3-4 сутки после родов назначается УЗИ малого таза для оценки сокращения матки. При благоприятном результате исследования от вас потребуется только соблюдать гигиену. Кровянистые выделения могут быть еще 10-15 дней, становиться бледнее, затем мажущими и потом желтоватыми. Восстановление занимает 6-8 недель. Именно столько будет рекомендовано: не посещать бассейны, водоемы, общие сауны, стараться не поднимать ничего тяжелее ребенка, а также половой покой.

Бывает, матке что-то мешает сократиться (такое называется субинволюция матки) и это выясняется при УЗИ. Тогда сокращающая терапия необходима в виде инъекций окситоцина, физиотерапии. Как правило, таких консервативных манипуляций бывает достаточно. Однако при сохранении субинволюции матки, несмотря на проводимую терапию, на 5-7 сутки в большинстве роддомов будет рекомендовано инструментальное опорожнение полости матки.

За чем нужно следить после выписки? Должна сохраняться последовательность уменьшения выделений. Если их резко стало мало, или они продолжаются дольше 6 недель, или они приобрели неприятный запах, нужно обратиться к врачу. Если повысилась температура (измерять в локтевом сгибе) или появились резкие боли внизу живота (тянущие при сокращении матки-это нормально), то обратиться к врачу незамедлительно.

Берегите себя, обнимайте малыша и близких, это способствует выработке своего окситоцина и благоприятному восстановлению матки!

7.0/7 оценка (2 голосов)