Ментальная арифметика

«Обучая левое полушарие, вы обучаете только левое полушарие. Обучая правое полушарие, вы обучаете весь мозг!» — И. Соньер

Здравствуйте, я Тихомирова Анастасия –психолог, перинатальный психолог, гипнотерапевт и тренер по ментальной арифметике.

Психологией я занимаюсь давно и основательно, но почему я стала еще и тренером по ментальной арифметике?

Часто я задаю себе этот вопрос, как это вообще всё произошло. Но однажды став мамой в моей жизни многое поменялось. Я полюбила детей. Их детский мир. Настолько, что мне стало абсолютно точно ясно, что я хочу работать с детьми не только с момента их зачатия через ум мамы, но и заниматься психологией развития ребёнка и после его рождения.

Случайно, занимаясь развитием собственной дочери, я познакомилась с уникальной методикой по Ментальной арифметике. И через некоторое время, тщательно изучив методику, узнав все нюансы и пройдя обучение - я стала сертифицированным тренером по ментальной арифметике.

Для начала давайте выясним – что же представляет собой ментальная арифметика?

Ментальная арифметика – это форма вычисления, основанная на системе устного счета, которая производится благодаря возможностям разума. Другими словами, математические вычисления выполняются в уме, без использования каких-либо дополнительных инструментов, таких как компьютер, калькулятор, бумага или карандаш. Освоив ментальную арифметику. ребенок сможет производить в уме любые вычисления за долю секунды.

На начальных этапах обучения ученики производят арифметические вычисления с помощью абака. Абак – один из древнейших инструментов для проведения математических расчетов, созданный в Китае более 5000 лет назад.

Ментальная арифметика сейчас используется в 52 странах мира, а в Японии и Китае ментальная арифметика входит в обязательную программу школьного образования. Для России Ментальная арифметика пока новая методика. Давайте разберемся что же такое ментальная арифметика и зачем она нужна вашему ребёнку.

Эта Программа рассчитана на детей 4–12 лет, потому что именно в этом возрасте происходит интенсивное развитие мозга ребёнка, и многие навыки схватываются и сохраняются очень быстро. Клетки мозга человека, как губка, до 12 лет все впитывают, дальше, конечно, тоже идет развитие клеток мозга, но уже намного сложнее.

На первых этапах обучения дети производят все вычисления, используя абак (специальные счёты) и свои пальчики, что способствует развитию мелкой моторики, а в следствии развитию речи и так же задействует оба полушария мозга одновременно.

Отличительная черта ментальной арифметики – это именно то, что здесь начинают работать сразу два полушария мозга обучающегося ребенка. Ментальная арифметика стимулирует гармоничное развитие обоих полушарий головного мозга. Изучая любую другую науку традиционным способом, удается задействовать всего 10% мозга, тогда как в ментальной арифметике эта доля выше в разы. Соответственно, талантов ребенка здесь уже не перечесть.

В дальнейшем мы учим ребенка производить арифметические действия уже воображая абак. После освоения этой методики дети способны мысленно вычитать и складывать, делить и умножать, и даже вычислять квадратный и кубический корни и проценты.

 

Как же эти навыки можно применять в реальной жизни ребёнку?

 

- Развитие памяти

Ученики постоянно держат в своей голове образы и приемы работы с абаком, тренируют их использование. Наблюдаемый результат работы разных видов памяти после тренировок - одновременный счет на абаке и чтение стихов!

- Развитие внимания

Этот навык тренируется автоматически, так как на занятиях дети решают длинные примеры, где важно не сбиться и продолжать сконцентрировано заниматься. После посещения занятий дети спокойно концентрируются на уроках в школе или при чтении книг!

 - Мелкая моторика

На каждом занятии дети работают с абаком. Четкость и точность движений рук на первом занятии всегда оставляет желать лучшего, но уже через месяц регулярных занятий маленькие бусинки на счетах точно передвигаются по всему абаку с большой скоростью! Мелкая моторика, помимо всего перечисленного, способствует развитию координации и речи ребенка!

-Нацеленность на результат

Ментальная математика учит деток направлять внимание на одну задачу и за счет этого справляться с ней в считанные секунды.

-Быстрое принятие решений

Благодаря ежедневным тренировкам навык быстрого решения задач переносится на все сферы жизни ребёнка. Поэтому в любой кризисной ситуации ваш ребенок уверенно выберет, что для него важно.

- Уверенность в себе

Ребенок быстро справляется с заданиями, решает на скорость, участвует в олимпиадах. Постоянные успехи от каждых занятий закрепляет уверенность в себе и развивает лидерские качества.

- Творческое мышление, развитие воображения

Во время занятий ментальной арифметикой активно работает воображение. Благодаря этому ребенок учится мыслить нешаблонно.

- Лёгкость в общении

Поскольку ментальная математика развивает оба полушария мозга, в правом активируются центры, которые отвечают за эмоции и общение. Ваш ребенок легко находит новых друзей, работает в команде, учится сопереживать и делиться.

На своих занятиях я использую знания из детской психологии, гуманной педагогики и стараюсь создать благоприятную и увлекательную атмосферу на уроке. Мне важно, чтобы ребенок на наших занятиях чувствовал себя максимально комфортно, чувствовал дружественную обстановку и знал, что ему всегда помогут разобраться со всеми его трудностями и помогут найти ответы на вопросы. Моя задача, чтобы Ваш ребенок ощущал себя легко и свободно в мире чисел!

Многие родители задают мне вопрос, могут ли взрослые тоже заниматься по программе Ментальной арифметике?

Могут! Поскольку программа по ментальной арифметике служит профилактикой физиологических проблем с памятью (рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, Альцгеймера). Эффективность ментальной арифметики зависит от целей обучающегося. Например, у взрослого человека – это открыть для себя что-то новое, увеличить концентрацию внимания, возобновить четкую и быструю моторику рук. Многие женщины после беременности с помощью программы по ментальной арифметике восстанавливают память за несколько месяцев без применения медикаментозного лечения. Поэтому Ментальная Арифметика полезна всем людям в возрасте от 4 до 99 лет.

7.0/7 оценка (1 голосов)