Мягкие роды. А я смогу?

Рождение ребенка - это процесс физиологический, и если спросить любую будущую маму, как она хочет родить, то почти все ответят: «Естественно, без каких-либо вмешательств, практически без боли, конечно, безо­пасно для себя и ребенка и еще желательно в комфортной обстановке». А возможно ли это?

Рождение ребенка – это то, чего очень ждет и очень и часто тревожится по этому поводу беременная женщина. А особенно, если у нее это впервые.

Самые частые вопросы на эту тему:

- Смогу ли я родить?

- Смогу ли я все “сделать правильно”?

- Выдержу ли я?

-  Возможны ли мягкие роды в моем случае?

Многие женщины хотят родить мягко, легко, естественно и комфортно. Об этом мечтают многие из тех, кто обращается к специалистам по дородовой подготовке беременных женщин.

Но мечтать в данном случае будет мало.  Многое зависит от разных обстоятельств: от здоровья самой беременной женщины, от ее физической подготовки, от наследственности и профессионализма специалистов, сопровождающих женщину в родах.

И, конечно же, подготовленные и осознанно относящиеся к беременности и рождению ребенка беременные женщины рожают легче и быстрее.

Правильно подготовленные к рождению ребенка женщины спокойны, уверенны в себе и в своем теле, осведомлены полностью о процессе рождения их малыша, грамотно общаются с медперсоналом в роддоме и знают, что делать в каждый конкретный момент.

Врач Дик-Рид, родоначальник естественных родов, еще в 1933 году определили, что основная природа боли – это страх.

Именно от страха родов происходит напряжение мышц и нарушается оснащение кислородом мышц матки и возникает боль. Таким образом, становится понятно, что формула боли:

«СТРАХ> НАПРЯЖЕНИЕ> БОЛЬ»

И беременной женщине просто необходимо научится снимать этот страх. 

Работая с беременными и рожающими женщинами доктор Дик-Рид пришел к выводу, что многое зависит от настроя женщины на материнство, от ее отношения к ребенку и от ее поддержки в этот период.

Последователи Дик-Рида предлагают всегда готовиться к родам. Посещать занятия по подготовке к рождению, где женщину научат как правильно расслабляться, медитировать, визуализировать (представлять своего ребенка, радость встречи с малышом), общаться с малышом в животике, как дышать в родах, как питаться, как ухаживать за родившимся малышом; на занятиях объясняют механизм схваток и боли, роль и функции помощника в родах, действия медперсонала; обучат специальным техникам релаксации (мышечное расслабление) различным и техникам дыхания.

Поэтому, делая выводы, очень важно найти занятия по дородовой подготовке и начать заниматься не позже 35 недели беременности и тогда успех мягкого рождения вашего ребенка обеспечен.  

21

4.0/7 оценка (2 голосов)