Наблюдение беременности в женской консультации

Я наблюдаюсь в Женской консультации. 

Расскажу об основных моментах наблюдения в женской консультации при беременности. Постановка на учет с 8 до 12 недель – приветствуется врачами ЖК. Если нет проблем, это оптимальный срок для первой явки к врачу. Прием занимает 12 минут по нормам, а на участке у врача может быть больше 100 беременных плюс гинекологические пациенты. Поэтому рекомендую сразу запастись списком вопросов, которые у вас есть, чтобы не растеряться, когда будут торопить, а так же книгой, журналом или рукоделием, чтобы не нервничать в ожидании своего приема, если доктор обстоятельный и тратит больше 12 минут на пациента. Чаще всего меньше пациентов в самом начале приема и после 18 часов, но лучше узнать заранее о временных особенностях своего врача. Сейчас существует он-лайн запись и запись через колл-центр, но многие врачи сами записывают своих беременных и можно просить удобное для вас время для записи на будущее. До 28 недель ЖК посещается 1 раз в месяц, до 37 недель каждые 2 недели, и потом еженедельно до родов. К каждому приему доктор попросит вас иметь результат общего анализа мочи. Поэтому мочу нужно сдать за несколько дней в лабораторию вашей ЖК или в любой частной результат выдается через сутки.

Хочу отметить, что такие графики стандартны, а беременная женщина является свободным человеком, поэтому никто не вправе вас заставить ходить на приемы и сдавать анализы, запрещать уезжать в отпуск. Если вы уверены в своем хорошем самочувствии, вас дополнительно курирует врач, которому вы доверяете, то вы можете придерживаться своего плана. Однако помните, что врач ЖК несет за ваше здоровье юридическую ответственность и вправе брать у вас отказ от какого-либо обследования. Чаще всего беременные отказываются от проведения сахарной кривой, анализа мочи, приема некоторых лекарств, осмотра на кресле и взятия мазков, госпитализации, реже от УЗИ. Так же очень часто встречаются споры по поводу набранного веса, беременные расстраиваются из-за того, что врач их ругает за большую прибавку, требует вводить разгрузочные дни, меньше пить, кушать, назначает различные мочегонные. Нормой считается прибавка 8-12 кг за беременность, то есть 200-300 г в неделю. Если был дефицит массы тела, то до 16 кг. Большая прибавка ассоциируется с сахарным диабетом и гестозом, поэтому, если у вас нет гестационного диабета (нормальная сахарная кривая в 24-28 недель), вы потребляете нормальное количество ненасыщенных жирных кислот, умеренное количество соли, пьете достаточное количество воды, отсутствую фоновые заболевания сердца и сосудов, то вы можете позволить себе прибавить больше нормы. Это будет просто лишний вес, который вам придется носить на себе, а потом сбрасывать после родов. Поэтому, если булочка, пирожное или мороженное на определенном этапе помогает вам чувствовать себя лучше, то на здоровье!

При постановке на учет врач оформляет 2 карты. Одна обменная карта выдается беременной и теперь это почти как паспорт. Необходимо ее всегда носить с собой, особенно после 22 недели, на случай, если потребуется медицинская помощь. Во-первых, в ней отражены ваши медицинские данные, а во-вторых, без обменной карты вас сможет принять только обсервационный роддом (в Санкт-Петербурге - роддом №16, а Боткинская больница и роддом №10 на время проветривания РД №16). Второй экземпляр карты находится в ЖК.

Что должно быть в вашей обменной карте? Обязательно следите, чтобы в карте, которая у вас на руках, были результаты УЗИ, анализы, заключения специалистов, выписки из стационара. Так как бумаг много, то часто бывает, что некоторые бумажки теряются, попадают во врачебную карту или в чужую. Лучше завести папку, в которую можно сложить все документы, особенно, если беременность нелегкая и документов много. А после приема всегда потратьте минутку, чтобы проверить присутствие всего необходимого.

Из ключевых обследований должны быть вписаны ответы анализов на гепатиты В и С, Ф-50, RW - трижды за беременность, дважды – gN. Должна быть дважды проведена сверка с противотуберкулезным диспансером, если вы живете в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Эта сверка часто вызывает вопросы. О вас потребуется принести результат флюорографии проживающих с вами взрослых давностью не больше года, врач вносит эти данные в специальный вкладыш в обменной карте и делает отметку о том, что по вашему адресу нет больных туберкулезом, ставит подпись и печать. В ЖК существуют списки адресов, где зарегистрированы случаи туберкулеза. Если вы проживаете в Ленобласти, то нужно будет попросить поехать родственника в противотуберкулезный диспансер и там получить отметку об отсутствии больных по вашему адресу. А так же в 30 недель при одном малыше и в 28 недель при двойне выдается родовой сертификат и лист нетрудоспособности - декретный отпуск. Лист нетрудоспособности необходимо отнести на работу, предварительно сняв с него ксерокопию. А данные об этих документах должны быть внесены в обменную карту. Бывают некоторые осложнения в родах и послеродовом периоде, например анемия средней степени, сахарный диабет, оперативное родоразрешение, которые требуют предоставления дополнительных 16 дней по листку нетрудоспособности и врачу потребуются данные первом больничном.

Все остальные анализы имеют только клиническое значение и их объем зависит от конкретной ситуации.

Считаю важным при беременности не думать о медицинской стороне дела, а для этого важно иметь возможность оперативно проконсультироваться со специалистом, которому доверяете. Легкой вам беременности и красивых родов!

4.0/7 оценка (2 голосов)