Остеопатическое сопровождение беременности

В период беременности женщина старается сделать все возможное, чтобы родить здорового ребенка и сохранить собственное здоровье. Вопрос, который часто приходится слышать: нужно ли идти к остеопату, если ничего не беспокоит? Даже когда у беременной женщины нет явных проблем и жалоб рекомендуется посетить остеопата, ведь в процессе жизни каждый из нас накапливает большое количество проблем, многие из которых могут отразиться на течении беременности и родов.

Например, небольшой дисбаланс костей таза может привести к травматизации ребенка и разрывам у матери во время родов; травмы копчика в прошлом (а кто из нас не падал на попу в гололед?) могут привести к его фиксации и невозможности естественного родоразрешения; проблемы грудо-поясничного отдела позвоночника могут приводить к асимметричности положения матки, и как следствие могут возникнуть сложности в родах, а так же нарушение выработки прогестерона желтым телом в первом триместре и угрозе выкидыша. Это лишь малая часть невидимых опасностей, подстерегающих нас во время беременности, но есть и последствия родов, которые могут быть очень ощутимы для мамы и малыша.

Мало кто догадывается, например, что одной из причин послеродовой депрессии может служить неправильное положение крестца, возникшее после родов. Крестец является основанием позвоночника, через который он напрямую связан с затылочной костью черепа, и неправильно расположенный крестец "утягивает" за собой затылочную кость и прилежащие к ней структуры, что оказывает давление на структуры мозга, вызывающие нейрогуморальные изменения, следствием которых является депрессия. Так же частым последствием в родах является эпизиотомия - разрез, проводимый во избежание разрывов промежности. Рубец, возникающий на месте шва, будет смещать центр тяжести малого таза в свою сторону, что может приводить к нарушению функций органов малого таза в будущем.

Зачастую необходима коррекция лобкового симфиза - хряща, который размягчается под воздействием гормонов, давая возможность костям таза разойтись и пропустить ребенка. Не всегда кости затем сходятся ровно, что в свою очередь может повлечь боли при ходьбе, при мочеиспускании, которые терапевты часто относят к циститам и назначают лечение антибиотиками, совершенно бесполезным в случае псевдоцистита, легко устраняемого остеопатом на первом же приеме. Даже незначительная травматизация ребенка в родовом процессе может привести к нарушению у младенца функций глотания, сна, беспокойству, частым и обильным срыгиваниям, кривошее и дальнейшим проблемам, нарастающим со временем, вплоть до плоскостопия и сколиоза. Исходя из этого становится ясно, что даже при отсутствии явных жалоб, остеопатия может помочь выявить и устранить скрытые проблемы, а значит, избежать их последствий в будущем.

7.0/7 оценка (4 голосов)