Память об ощущениях ребенка

Память об ощущениях ребенка (плода) в утробе сохраняется на всю жизнь.

Оказывается, ребенок не только чувствует, но и запоминает полученную информацию и эмоции, формируя и используя в дальнейшем определенную модель поведения в ситуациях своей взрослой жизни.

Сознательная память ребенка (плода) развивается примерно к шести месяцам внутриутробного развития. К этому времени уже достаточно развита кора головного мозга и она уже принимает и запоминает полученную информацию. Но есть среди ученых, докторов и перинатальных психологов мнение о памяти у плода, которая уже существует с самого момента зачатия, еще задолго до формирования коры головного мозга, т.е., говорят ученые, в молекуле белка (в зародившейся клетке) имеются некоторые микроструктуры, способные запоминать…   

Известно, что гены – это главное, что предопределяет внешность и здоровье ребенка, но его внутренние психологические характеристики будут зависеть именно от матери. Это так называемая «программа жизни», которая формируется задолго до рождения.

Так, например, стресс матери провоцирует выброс гормонов, которые поступают в кровь ребенка через плаценту и стрессовые реакции плода и ощущения с ним связанные, проникают в долговременную память, на уровень подсознания и проявляются потом на всех этапах взросления ребенка и влияют на события его жизни.

Помимо влияния на психологическое состояние ребенка в утробе, стресс вызывает сокращение массы плода, снижение иммунитета, провоцирует аллергические заболевания, астму, задержку психического развития.

Психологи и психотерапевты говорят о более тяжелых последствиях негативной дородовой памяти плода – это возможная в дальнейшем склонность к алкогольной зависимости, депрессиям и даже суицидам. Суицидальное поведение характерно для детей, которых мать не хотела или беременность была нежеланной и психологически отвергнутой.

Среди способов перинатального дородового общения матери и ребенка – медитация, йога, творчество и визуализация в период беременности.

Перинатальная память плода – это память о любви, память о физической защите и психологическом комфорте ребенка внутри мамы, - это тот источник, из которого человек в дальнейшем будет брать свою собственную энергию, любовь, умение заботиться и других, сопереживать, позитивно относиться к жизни, а также сохранять всю свою жизнь душевную связь с матерью.

Последние открытия перинатальной психологии рисуют нам картину неразрывных многоуровневых внутриутробных связей, не менее сложных и важных. Чем те, что связывают мать и ребенка после рождения.

На самом деле, это всё неделимое целое: ведь всё то. Что происходит после рождения, является продолжением того, что было в утробе и несомненно зависит от того, что происходило до рождения и ВО ВРЕМЯ рождения.

Понимание этих фактов в значительной степени объясняет почему новорожденных ребенок так реагирует на голос матери, ее ласки, объятия, взгляд. Всё это основывается на длительном внутриутробном знакомстве с ней. Поэтому родить здорового и счастливого ребенка -  в наших руках!

30

0.0/7 оценка (0 голосов)