Поздний токсикоз беременности

Привет, разговор сегодня у нас о трудном и опасном состоянии, возникающем при беременности, но есть вещи, о которых вы должны знать, итак, о всем по порядку:

Поздний токсикоз, а в современном акушерстве термин «токсикоз» принято заменять на «гестоз», является осложнением II половины беременности, он характеризуется полиорганной функциональной недостаточностью, т.е. нарушением в работе одновременно многих внутренних органов (почек, печени, легких, головного мозга и др.), и проявляется триадой основных симптомов – 1) отеки ,2) протеинурия- появление белка в моче, 3) гипертензия- повышение артериального давления.

Гестоз -является тяжелой акушерской патологией, которая может привести к неблагоприятным исходам для матери и плода. 

Предрасполагающими факторами, а точнее состояниями, когда мы можем ожидать развития гестоза у беременной являются: 1) соматическая патология- хронические заболевания почек (пиелонефрит, гламерулонефрит), сахарный диабет, ожирение, артериальная гипертензия, заболеваний печени и сердца.  2) первородящие –юные до 18 лет и старше 30 лет. 3) при многоплодной беременности 4) при заболеваниях, связанных с свертыванием крови- тромбофилии 5) ОСОБОЕ внимание стоит уделить семейному анамнезу- были ли осложнения, связанные с беременностью и родами в виде признаков позднего гестоза у матери беременной женщины или сестер 6) если предыдущие беременности протекали с осложнением в виде гестоза.

Причины развития гестоза? Причин развития гестоза до настоящего времени остается неясной, но суть процесса попробую объяснить попроще. Дело в том, что в период формирования плаценты и непосредственного прикрепления ее к стенке матки происходит нарушение этого процесса, по тем или иным причинам, но внедрение трофобласта (часть плаценты ближайшая к материнским сосудам), не полностью проникает в материнские спиральные артерии, вследствие чего сосуды не приобретают свойственного беременности состояния максимальной дилатации (то есть расширения и расслабления), а сохраняют способность реагировать на вызывающие их сужение. А дальше в организме беременной всё идет кувырком, происходит образование веществ в сосудах, которые приводят нарушению свертывая крови, образованию микротромбов и нарушению поступления кислорода к органам беременной и плаценте, т.о и плоду.

Поэтому считаю важным обратить ваше внимание, на то что при планировании беременности необходимо обращаться за консультацией к специалисту, при выявлении выше перечисленных предрасполагающих к гестозу состояниях, доктор сможет назначить дополнительное обследование, консультацию узких специалистов, гематолога, при необходимости лечение и прегравидарную подготовку (подготовка перед наступлением беременности), все эти меры помогут эффективно снизить возможные осложнения.

Как же проявляется гестоз? Триада симптомов (отеки, белок в моче и повышение артериального давления), о которых мы сказали вначале может быть представлена в различных комбинациях и степенях выраженности.

Существует понятие о доклинической форме гестоза, когда основных его проявлений еще нет, но есть признаки, которые могут натолкнуть врача на верные мысли. Это непостоянство артериального давления (то высокое, то низкое), разница артериального давления при измерении на правой и левой руке, периодическая чрезмерная прибавка массы тела (говорит о появлении скрытых или явных отеков), чтобы обнаружить эти симптомы доктор вас должен видеть регулярно.

По степени тяжести гестоза выделяют, условно III степени.

  • I- Степень- Признаками являются наличие небольших отеков только на нижних конечностях, появление в моче следов белка, повышение артериального давления до 150/90мм.рт.ст.
  • II- Степень- отеки распространяются помимо ног на верхние конечности и переднюю брюшную стенку, содержание белка в моче от 1 до 3 г/л, повышение артериального давления более чем 150/90 мм.рт.ст., но не выше 170/100 мм.рт.ст., появляется отек сетчатки глаза.
  • III- Степень- отеки распространённые по всему телу с выраженной одутловатостью лица, содержание белка в моче более 3г/л, артериальное давление выше 170/100 мм.рт.ст., на глазном дне могут появляться кровоизлияния.

Следующими этапами развития данной серьезной патологии являются преэклампсия и эклампсия. При преэклампсии на фоне отеков, белка в моче и высокого артериального давления присоединяется признаки повышения внутричерепного давления и поражения головного мозга- головная боль, головокружение, нарушение зрения, заторможенность, шум в ушах, тошнота, рвота, боль в области желудка. Преэклампсия нестойкое состояние и быстро может переходить в эклампсию- судороги с потерей сознания- крайняя форма позднего гестоза.  Осложнения тяжелые, но встречаются не часто.  Основной нашей задачей является выявление симптомов гестоза на ранних стадиях и коррекция их под наблюдением доктора.

На ранних этапах- помогают ограничение соли и сахара, хлебобулочных изделии и всего того , что может задерживать выведение жидкости из организма, обязательно потребление белка животного и растительного происхождение и соблюдение питьевого режима, пить столько сколько хочется , но не менее 1 литра в день и лучше чистую питьевую воду, хочется больше, пожалуйста, главное ограничить выше перечисленные, регулярное посещение специалиста и при появлении всех выше перечисленных симптомов (отеков, повышение артериального давления или белка в анализах мочи) незамедлительно обращаться к специалисту, который сможет адекватно оценить ваше состояние и назначит корригирующую терапию.  

 На II и III стадии развития гестоза лечение проводят в стационаре, создают охранительного режим, назначается диета, специальные препараты, влияющие на реологические характеристики крови (дезагреганты, такие как курантил, например), в стационаре ставят капельницы с различными препаратами, действие которых направлено на улучшение кровообращения и работы почек, печени. Назначается успокаивающая (седативная) терапия, при неэффективности терапии III степени гестоза и преэклампсии может встать вопрос о досрочном (раньше срока родов) родоразрешении (как это должно происходить через естественные родовые пути или путем операции кесарево сечения решают доктора акушеры-гинекологи в родильном доме совместно с анестезиологами).

Осложнения позднего токсикоза действительно серьезны, вся коварность их в том, что при отсутствии лечения симптомы нарастают быстро и даже стремительно, развитие эклампсии может быть молниеносным, и приводить к кровоизлиянию в мозг и даже гибели женщины.  Также осложнением является преждевременная отслойка плаценты- тяжелое состояние, сопровождающееся кровотечением и способное привести к гибели беременной и плода.

Перенесенный гестоз в предыдущей беременности может, если его не профилактировать, появиться и в следующих беременностях.

На плод течение гестоза также оказывает неблагоприятное влияние, он находиться постоянно в условиях кислородного голодания, отсюда гипотрофия плода и в тяжелых случаях преждевременные роды, а иногда и гибель плода внутриутробно.

Но важно помнить и знать, что, выявив предрасполагающую причину, можно эффективно на нее повлиять и избежать подобного сценария!!!

Счастливой и здоровой вам беременности!!!

7.0/7 оценка (1 голосов)