Прививки. Что может прояснить остеопатия в этом вопросе?

  • Основной задачей врача-остеопата при работе с новорожденными является оценка состояния нервной системы и ее способности к адаптации.

    Так обусловлено эволюцией, что человеческий детеныш рождается незрелым. Все нервные клетки уже имеются при рождении, но для приобретения автоматизмов и умения контролировать свое тело, требуется созревание нервных взаимосвязей и активация соответствующих отделов  головного и спинного мозга.

    Несмотря на все достижения, современная медицина пока не располагает способами определить здоровье мозга внутриутробно. Поэтому в здравоохранении применяется система динамического неврологического наблюдения за развитием детей  на первом году жизни.

    Остеопатическая медицина в своем диагностическом и лечебном подходе опирается на концепцию первичного дыхательного механизма. Согласно ей, нервная система обладает автономной, то есть независимой от нашего сознания, ритмической активностью, можно сказать - пульсом, частота которого у здорового человека равна 10-14 раз в минуту.

    По частоте, силе и амплитуде этого «пульса» нервной ткани, определяемых чувствительностью рук врача-остеопата (RAF-тест), мы можем оценить витальность «жизненность», ресурсную способность к адаптации и саморегуляции организма на данный момент.

    Известно, что неблагоприятные условия внутриутробного развития, травматические, токсические и психо-эмоциональные факторы могут приводить к ухудшению этих параметров в различные периоды жизни человека. Как правило, срабатывает эффект накопления неблагоприятных воздействий, что и проявляется болезнью.

    Когда на прием к врачу-остеопату приводят новорожденного малыша, одним из обязательных к родителям вопросом является, делали ли ему прививки.

    Дело в том, что вакцины относятся к факторам, оказывающим токсическое влияние на нервную систему. Они вызывают  уплотнение оболочек головного и спинного мозга, что, в свою очередь, приводит к ухудшению кровоснабжения различных отделов нервной системы и внутренних органов (печени, селезенки, почек), нарушая их функцию. И эти изменения мы, врачи-остеопаты, действительно ощущаем своими руками.

    Врач-остеопат имеет возможность определить, насколько вакцинация повлияла на  адаптивный ресурс ребенка и при необходимости применить техники, направленные на восстановление первичного дыхательного механизма и гармонизацию функций организма новорожденного вцелом.

    В последнее время все больше родителей отказываются от прививок на первом году жизни ребенка, но пока на свой страх и риск, без поддержки государственной медицины. Остается пожелать скорейшего пересмотра подходов в этом глобальном вопросе на уровне государственного управления.

    Ну, а  пока медицинское сообщество решает этот вопрос, остеопатическое сопровождение периода новорожденности является корректным выходом, позволяющим минимизировать последствия прививок для вашего малыша.

    Рекомендуется проведение остеопатического сеанса в ближайшие  три дня после каждой ревакцинации.

    Дорогие родители!

    Желаю максимального проявления вашего здоровья  и здоровья ваших малышей!

5.5/7 оценка (4 голосов)