Профилактика гестоза средствами аквафитнеса

Непочатых Марина Геннадиевна
к.п.н., доцент,
инструктор аквафитнеса для будущих мам
бассейна «Атлантика» на Бухарестской
vk.com/club12010671
www.aquafitness-spb.ru

По материалам автореф. дис…канд. мед. наук Садретдиновой Т.Л. «Профилактика гестоза с использованием физических упражнений в воде в форме аквааэробики», 2014.

Гестоз – это серьезное осложнение поздних сроков беременности, поэтому его также называют поздним “токсикозом”. При гестозе ухудшается работа почек, печени, сосудов, в том числе сосудов головного мозга будущей мамы. Его самые характерные признаки – это отеки, повышение артериального давления и появление белка в анализах мочи.

Возможность немедикаментозной профилактики гестоза представляет большой научный и практический интерес, так как данное осложнение развивается практически у каждой пятой беременной и не обнаруживает тенденции к снижению частоты этой патологии и сопутствующих перинатальных осложнений.

В ряде случаев тяжесть гестоза приводит к необходимости досрочного прерывания беременности. При этом наблюдается рост перинатальной заболеваемости и смертности. В структуре причин материнской смертности гестоз занимает третье место. Гестоз может приводить к церебральным нарушениям и инвалидизации женщины. Женщины, перенесшие тяжелые формы гестоза, в последующие годы жизни нередко страдают гипертензией, диэнцефальными нарушениями, метаболическим синдромом и др.

Как правило, тяжелый гестоз сопровождает фетоплацентарная недостаточность и задержка развития плода. Постнатальная асфиксия у детей, родившихся при беременности осложненной гестозом, наблюдается у каждого третьего ребенка, церебральные нарушения у каждого пятого, а у 2% детей раннего возраста имеет место органическая патология ЦНС.

Частота неблагоприятных исходов беременности, осложненных гестозом, пропорциональна тяжести гестоза. Поэтому для снижения неблагоприятных последствий гестоза для матери и ребенка в первую очередь необходимо предупредить развитие тяжелых форм заболевания.

Несмотря на многочисленные исследования, этиология гестоза до настоящего времени окончательно не расшифрована. Это порождает полипрагмазию в лечении и часто малоэффективные результаты медикаментозной терапии. К тому же фармакологическая нагрузка на мать и плод далеко не безобидна, что заставляет рассматривать альтернативные способы предупреждения гестоза, среди которых заслуживает внимания применение физических упражнений.

В ряду многочисленных средств медицинской реабилитации и профилактики отдельного внимания заслуживают физические упражнения в воде, обладающие рядом преимуществ по нормализации гомеостаза в организме беременной. Это, прежде всего, наиболее благоприятные условия для реализации феномена ПДКВ (повышение давления в конце выдоха). ПДКВ приводит к улучшению оксигенации крови, увеличению объема альвеол и улучшению газообмена. Во время мышечной работы наблюдается относительная гиперкапния, что приводит к активации окисления в цикле трикарбоновых кислот. Этот феномен используется акушерами для предупреждения ФПН (фетоплацентарной недостаточности).

Курсовые занятия физическими упражнениями в воде, в форме аквааэробики, на протяжении беременности позволяют снизить: частоту гестозов в 2,9 раза предотвратить развитие тяжелых форм заболевания; частоту преждевременных родов, постнатальных асфиксий, церебральных ишемий, предотвратить случаи задержки развития плода, врожденные пневмонии, дыхательную недостаточность и перинатальную смертность; частоту дистрофических и склеротических изменений последа в 9 раз, частоту фетоплацентарной недостаточности – в 4 раза, по сравнению с теми беременными, которые не занимаются физическими упражнениями и, аквааэробикой в частности, во время беременности. Занятия аквафитнесом уменьшает необходимость использования медикаментозного лечения акушерских осложнений при беременности в 1,8 раза. Регулярные занятия физическими упражнениями в воде, проводимые на протяжении беременности позволяют в 1,6 раза снизить заболеваемость детей первых лет жизни, по сравнению с детьми, рожденными от матерей, не использовавших данное средство профилактики.

Главная задача женщины – родить здорового ребенка. Прием лекарственных препаратов беременной женщиной может иметь неблагоприятное воздействие на состояние плода и новорожденного, поэтому лечение должно быть обоснованным и желательно безвредным, а если можно обойтись без него, то это лучший вариант.

7.0/7 оценка (1 голосов)