Сладости для ребёнка

Да, сладкое есть не полезно, если его много! Но, скажем, что-то небольшого размера 1 раз в день или раз в два-три дня с 2,5- 3 лет, убережет ваши нервы от скандалов, детские зубы от кариеса, а ваш кошелёк от лишних трат.

Когда ребёнок знает, что он 1 раз в день получит сладкое, после утренней каши, тогда и не будет патологической тяги, как к чему-то запретному! А если ещё и вы вместе с ребёнком испечёте печение, то это будет просто фантастика: время пройдёт весело и приятно, а ребёнок будет знать, что домашнее-лучше.

Сладкое, это источник удовольствия, вы и сами знаете, как приятно, иной раз вкусить что-нибудь сладенькое, если нет никаких проблем с организмом, то лучше обратить внимание на следующие вариации сладостей:
• пастила из пюре фруктов, белый зефир, орешки в сахаре, сухофрукты, мармелад на основе желатина, вяленные фрукты;
• домашнее печенье из овсяной/амарантовой/льняной/рисовой муки, добавляйте вместо сахара мед (если нет аллергии), и вяленую клюкву, заменяйте пшеничную муку высшего сорта на цельнозерновую, отруби, цельные хлопья, вместо маргарина-масло, вместо разрыхлителя-соду;
• если ребёнку хочется конфет: вспомните про то, как готовить Петушков, и домашние ириски из сгущённого молока;
• если хочется шоколада: вспомните о том, что шоколад готовиться из какао: купите натуральный какао и пустите его в ход, хорошо сочетается с кокосовой стружкой, мукой из молотых орехов.

До 3 лет, я как эндокринолог, рекомендую, самое сладкое, что Вы могли бы предложить малышу-свежие фрукты!

Однако следует помнить, что, если есть сильная тяга к "быстрым" углеводам, это означает, что организму не хватает энергии, и следует пересмотреть рацион питания, увеличить количество белка. И помните, если Вы сами едите на глазах у ребёнка сладкое, то и он тоже захочет, поэтому лучше такое в доме не держать. Соки и лимонады-лучше исключить совсем, это касается любого возраста. Правильные шаги делайте вместе с ребенком, поверьте, без вредных сладостей, содержащих консерванты, красители, и некачественные дешёвые составляющие можно вполне спокойно обойтись, да это удобно пойти и купить что-то готовое, и сейчас, в обилии различных предложений в магазине, вам не составит труда, найти именно то, что будет не только вкусным, сладким, но и натуральным и полезным.

Успехов и вам и нам на пути правильного здорового питания!

12

 

3.0/7 оценка (2 голосов)