Стволовые клетки: от истории открытия до наших дней.

Применение стволовых клеток все больше входит в рутинную медицинскую практику. Иногда это единственный метод лечения ряда заболеваний. Медицина будущего, по мнению многих ученых, связана с клеточными технологиями. В настоящее время проводится большое число исследований в этой области, и с каждым годом пополняется список заболеваний, при которых применяются стволовые клетки.

Стоит отметить, что история стволовых клеток достаточно молода. Термин «стволовая клетка» была предложена в 1909 году русским гистологом Александром Максимовым на заседании ученых в Берлине, однако, в то время не было технических возможностей для дальнейшего исследования этих клеток.

Работы Максимова были продолжены почти полвека спустя – в конце 50-х годов ХХ века и уже в 1959 году французом Жоржом Мате была выполнена первая в истории трансплантация костного мозга пяти югославским атомщикам, которые были подвержены облучению в результате аварии в Институте ядерных наук «Винча» под Белградом, в результате проведённого лечения четверо пациентов выздоровели, а один скончался. Через несколько лет одна из реципиенток родила полностью здорового ребёнка.

С тех пор трансплантация костного мозга стала объектом пристального внимания ученых всего мира, поскольку давала шанс полностью вылечится пациентам с тяжелыми гематологическими заболеваниями.

Значительный вклад в развитие трансплантации стволовых клеток сделала команда Онкологического научного центра Фреда Хатчинсона во главе с. Исследования Томаса показали, что клетки костного мозга, введенные внутривенно, могут заселить костный мозг и производить новые клетки крови. В 1990 году Эдвард Доннел Томас получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

К этому времени было доказано, что пуповинная кровь является полноценным аналогом костного мозга в качестве трансплантата. В 1988 году в клинике Св. Луи в Париже профессор Элиан Глюкман впервые в мире выполнила пересадку стволовых клеток пуповинной крови сестры 5-летнему американскому мальчику Мэтью Фэрроу, страдающим редким заболеванием (анемией Фанкони).

В 1999 году журнал Science признал открытие эмбриональных стволовых клеток третьим по значимости событием в биологии после расшифровки двойной спирали ДНК и проекта «Геном человека»

По сегодняшний день число трансплантаций пуповинной крови в мире превысило 35 000, а количество показаний к ее применению уже более 80. Постоянно ведутся клинические испытания стволовых клеток пуповинной крови и костного мозга специалистами развитых стран (США, Япония, Китай, Германии и др.) для расширения показаний к применению и дальнейшего изучения свойств этих ценных клеток.

0.0/7 оценка (0 голосов)