Терпение или нетерпение? Боли во время беременности

Очень часто в ответ на жалобы беременных на боли в спине, суставах акушеры-гинекологи говорят — потерпите, что же вы хотели, это беременность. Как будто это такое заболевание, которое может сопровождаться различными осложнениями.

Но на самом деле нормально протекающая беременность не должна сопровождаться болями, особенно сильными. Организм  беременной женщины благодаря доминанте беременности на 100% настроен на здоровье, все ресурсы направлены на вынашивание. И если при всем при этом он не справляется, то нужно обязательно помочь.

Очень эффективно, зачастую за один сеанс, можно скорректировать позвоночник, таз, связочный и фасциальный аппарат, и боли в пояснице, крестце, лобке быстро проходят.

Также можно добиться быстрых результатов при онемении в руках, болях в лучезапястных суставах, болях внизу живота и гипертонусе макти.

Боль — это всегда сигнал о неполадке. И если не принять вовремя меры, функциональные нарушения могут перейти в структурные. Таким образом развивается симфизит (воспаление лобкового симфиза), сакроилеит (воспаление крестцово-позвздошных суставов). Также во время родов на фоне неполадок в тазу и пояснично-крестцовом отделе позвоночника может произойти подвывих тазобедренного сустава с развитием коксартроза.

За последний год  к нам поступили четыре женщины после родов с острейшими болями в спине. На МРТ были диагностированы секвестральные грыжи межпозвонковых дисков (состояние, когда часть диска отрывается и спускается в спинномозговой канал).

Во время беременности все они жаловались на боли, но лечения не получали. И на фоне блоков 4-5-го поясничных и 1-го крестцового позвонков, во время родов произошло резкое сдавление и разрушение дисков.

В этом случае оперативное лечение очень рискованно из-за того, что при удалении секвестра повреждается твердая мозговая оболочка, спинномозговая жидкость изливается в рану и приводит к активации рубцовых процессов. В эти рубцы часто «замуровываются» нервы и требуются повторные операции, т. к. в этом случае даже остеопатическое лечение может не дать результата.

Понятно, что при таких болях, когда невозможно ни сидеть, ни стоять, ни лежать, ни о каком грудном вскармливании речи и не идет. Малыш при этом страдает не меньше матери, т. к. она даже на руки не может его взять.

Нам удалось помочь всем четырем. Но лечение заняло достаточно много времени и у двух пациенток сопровождалось рецидивами. От грыж, естественно, мы не избавили, но они уменьшились, сдавление нервных корешков ушло, подвижность позвонков улучшилась.

А всего лишь нужно было не терпеть боль, когда она только появилась, а скорректировать возникшие на тот момент функциональные нарушения.

Поэтому еще раз призываем: не терпите боль!

4.3/7 оценка (3 голосов)