Тонус матки

На вступительном экзамене в медицинский институт мне в билете попался вопрос о строение и функции женской половой системы, тогда я и не подозревала, что именно эта система и будет занимать меня в моей профессиональной деятельности больше всего, но уже тогда я прекрасно и «на зубок» знала, что матка - это полый мышечный орган, основной задачей которой является выносить и родить ребенка.  И если это мышечный орган, то она обязана сокращаться. Апофеозом сократительной деятельности матки являются роды, а беременность - это период, в который матка растет, растягивается и вынашивает плод. Так вот, для того чтобы хорошо родить матка, так скажем, должна поддерживать свой нормальный тонус, быть в нормотонусе и периодически тренироваться, т.е. напрягаться.  Напряжение матки или тонус беременная женщина может и должна ощущать в течение беременности, например, в таких ситуациях: матка может напрягаться, когда вы сели или встали,- и это нормально; когда вы быстро прошлись или пробежались, например, за трамваем,- и это тоже нормально; когда вам хочется в туалет по-маленькому или по-большому; когда вы сходили в туалет - и это нормально; когда вы резко встали с кровати или перевернулись лежа, при занятии сексом, а чаще после достижения оргазма. В общем,  матка имеет право напрягаться тогда, когда вы прилагаете физические усилия. Напряжения матки при этом кратковременные не более 1 минуты, а чаще несколько секунд, безболезненные (хотя с непривычки может перехватить дыхание), не носят периодический характер, то есть не имеет интервала между появлением тонуса.  И главное они есть у всех, так как матка это мышечный орган, и эти напряжения - это своеобразная тренировка и подготовка матки к большой предстоящей работе в родах. Данные напряжения не влекут за собой структурных изменений со стороны шейки матки и не могут привести к прерыванию беременности или преждевременным родам.

Когда же стоит опасаться тонуса матки? Сразу хочу поставить точки над «i» и пояснить, что в медицине не существует диагноза «тонус матки», это симптом, а диагноз должен звучать как угроза прерывания беременности, в зависимости от срока беременности до 28 недель - это будет угроза выкидыша, после 28 недель - угроза преждевременных родов. Так вот, такой диагноз устанавливается на основании жалоб беременной женщины и объективного осмотра доктором. Подтверждением диагноза служат – повышенный тонус матки при пальпации (ощупывании матки), данные УЗИ исследования и токография (на аппарате с помощью маточных датчиков фиксируют в письменном виде тонус матки), а как следствие продолжительного тонуса будут изменения в шейки матки, которые доктор оценит при влагалищном исследовании. 

На ранних сроках беременности тонус матки проявляется тянущими или схваткообразными болями внизу живота, может сопровождаться кровянистыми выделениями, при УЗИ исследовании четко виден тонус матки по одной из ее стенок. При подобных симптомах следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, после осмотра доктор адекватно оценит ситуации и примет решение, об объёме лечения и необходимости госпитализации. Основным требованием в этом случае является покой! Полный покой - физический, эмоциональный и половой, до нормализации состояния.  Но при этом вы должны понимать, что доктор может выявить причину возникновения тонуса на данном сроке и адекватно на нее воздействовать. Причин для возникновения угрозы выкидыша и преждевременных родов множество и они довольно схожи. Нередко к таким состояниям приводят не один, а несколько факторов. Это -

1) Состояния связанные с гормональным статусом беременной: гормональная недостаточность желтого тела, гиперандрогения (избыток мужских половых гормонов в организме беременной), гиперпролактинемия или состояния связанные с нарушением функции щитовидной железы;
2) Инфекции половых путей;
3) Патологии матки, способствующие самопроизвольному прерыванию беременности (перегородка в полости матки, двурогая или седловидная матка);
4) Аномалии хромосомного аппарата плода (т.е. врожденные хромосомные нарушения);
5) Иммунные факторы – антигены гистосовместимости, конфликт по резус-фактору и группе крови матери и плода, аутоиммунные факторы к фосфолипидам АФС и др.
6) Психологический фактор - доказана его пусковая роль!

Так вот на все эти состояния, на сегодняшний день, медицина может влиять в той или иной степени, поэтому обратиться за медицинской помощью будет не лишним.

Не могу не сказать и о том, что многие женщины на ранних сроках ощущают дискомфорт внизу живота, иногда болезненные тянущие ощущения - при УЗИ исследовании и влагалищном осмотре доктора не находят причин для беспокойства, так как эти малоприятные ощущения связанны с растяжением матки плодным яйцом и  растяжением  связочного аппарата матки, в вашем теле происходят колоссальные изменения и организм к ним адаптируется, с этим ничего не поделаешь, нужно немного отпустить ситуацию и принять эти явления как норму.

На более поздних сроках  угроза преждевременных родов  сопровождается схваткообразными болями и напряжением матки, может проявляться повышенным тонусом матки и тянущими болями в поясничной области, кровянистых выделении может и не быть при этом. Также обращает на себя внимание внутриутробная активность плода, она может быть, как и повышенной, так и сниженной - все дело в том, что при патологическом повышение тонуса матки плод испытывает кислородное голодание, т.е. гипоксию. Состояние угрожающих преждевременных родов хорошо поддается терапии, как правило, (а я бы и настояла на этом) в условиях стационара, после проведения обшей токолитической терапии (терапии направленной на снижение тонуса матки), выясняют причину возникновения тонуса матки и стараются на нее воздействовать.

Частой причиной появления боли в животе во время беременности, с которыми далеко не одна беременная обращаются за медицинской помощью, являются боли при кишечной колике и эти боли не связаны с тонусом матки, как правило, матка остается в нормальном тонусе или слегка возбудима. Обычно кишечные колики  возникают при неправильном питании, употреблении острой, жирной, трудноперевариваемой пищи, газированных напитков, которые провоцируют вздутие живота, также не стоит забывать, что  гормон беременности прогестерон влияет на тонус кишечника, он его снижает, растущая матка сдавливает кишечник - все это приводит к возникновению кишечной колики.

  • Симптомы кишечной колики при беременности обычно ярко выражены и приносят много беспокойства:
  • внезапные схваткообразные ноющие боли внизу живота, часто имеющие нарастающий характер;
  • метеоризм (повышенной газообразование), бурление и вздутие живота;
  • снижение аппетита (ощущения «тяжести» в животе, тошноты и рвоты);
  • нарушения в образовании кала (диарея, запоры, наличие слизистых выделений при испражнениях);
  • головокружение и общая слабость.

Длительность кишечной колики при беременности может составлять как несколько часов, так и несколько дней. Боль ноющая и резкая может пронзать тело в пояснице, затем переходить в область брюшного пресса и паха. Иногда приступ кишечной колики сопровождается дизурическими явлениями: болью и жжением при мочеиспускании, частыми позывами в туалет. Это объясняется тем, что растущая матка сдавливает внутренние органы малого таза и брюшной полости, а при вздутии живота ситуация осложняется.

Симптомы кишечной колики при беременности могут дополняться повышением артериального давления, особенно если приступ длится долго. Чтобы не допустить развития осложнений будущей маме следует своевременно обратиться к врачу для точной диагностики и эффективного лечения.

Основным в лечение кишечной колики является назначение спазмолитиков (но-шпа)  и препаратов снижающих газообразование. Основными же рекомендациями являются соблюдение диеты и исключение продуктов вызывающих ухудшение и замедление пищеварения.

Надеюсь, мне удалось  в данной статье объяснить вам, на что стоит обратить внимание при беременности, когда вы ощущаете «тонус» матки и что не стоит его бояться. А стоит прислушаться к себе. Желаю вам спокойной беременности!

7.0/7 оценка (1 голосов)