Витаминно-минеральные комплексы для беременных

Привет! Наш сегодняшний разговор пойдёт о витаминах, и стоит ли принимать их во время беременности.

Почему этот вопрос встает? Нужно или не нужно пить витамины? Сегодня практический повально можно услышать о здоровом питании, правильном питании и сбалансированном рационе. В интернете и соцсетях появилось большое количество специалистов и «псевдоспециалистов» готовых за ваши деньги помочь в составлении здорового сбалансированного рациона именно для вас и на декларируют: «Питайтесь правильно и никакие пилюли вам не понадобятся». И все это прекрасно, но есть одно «НО» беременному организму необходимо несколько больше потреблять овощей и фруктов, белков животного и растительного происхождения, да еще и хорошего качества (а теперь вспомним, что на полках наших супермаркетов)- ГМО и другие продукты содержащие консерванты, антибиотики, гормоны и т.д. И далеко не у каждого есть возможность (я имею ввиду финансовую в первую очередь), приобретать экологически чистые продукты, пить свежевыжатые соки круглый год и есть морепродукты, которые не подвергались заморозке. Да и воздух в наших городах, совсем не чистый горный и вода , не родниковая. А еще стоит помнить , что в процессе варки, жарки и тушении, т.е температурной обработке большинство витаминов разрушаются и теряют свои полезные свойства. Скажу даже больше, что и в НИИ питания РАМН разработаны рекомендации по среднесуточному набору продуктов питания для беременных , утвержденные Департаментом Минздрава. К чему я всё это? Да к тому, что, к сожалению, приходиться признать , что даже соблюдение рекомендации не гарантирует полноценной обеспеченности будущей мамы всеми необходимыми микронутриентами (витаминами, микро-и макроэлементами).

А для чего же нужны витамины беременной женщине? Беременность-не болезнь!!! Но беременность-это проверка на прочность. Да, природой предусмотрено , что всё необходимое организм малыша возьмет себе из организма мамы, но что станет с мамочкой после родов? Хватит ли ей резерва и на себя? Вот на обеспечение этого резерва и направлены витаминно-минеральные комплексы. Научно доказано, что неадекватная обеспеченность витаминами беременных приводит к утяжелению выраженности токсикозов и гестозов, а у кормящих женщин-к патологическим изменениям со стороны кожи и волос ,ногтей, кроветворной и эндокринной системы, и что не мало важно, к неврологическим нарушениям различной выраженности (тревожности, возбудимости, плаксивости, депрессиям). Даже при отсутствии у матерей возможности или желания грудного вскармливания, у них имеется потребность в восполнении запасов минеральных веществ и регулярном приеме витаминов, на протяжении нескольких месяцев после родов. Послеродовая депрессия и другие нарушения в эмоциональной сфере – это конечно результат нейроэндокринной перестройки организма, но коррекция микронутриентами может оказать выраженный эффект и помочь справится с сложным периодом.

Основным аргументом в пользу приема витаминов во время беременности , на мой взгляд, может стать тот факт, что патология нервной системы у детей тесно связана с дефицитом целого ряда микронутриентов: при дефиците фолиевой кислоты – встречаются дефекты нервной трубки плода ( миеломенингоцеле и анэнцефалия), другие дефекты Центральной нервной системы и пороки сердца –возникают при дефиците цинка, задержка психомоторного развития и интеллектуальная недостаточность различной степени выраженности – результат дефицита Йода и т.д.

Таким образом прием витаминов во время беременности призван в числе прочего обеспечит внутриутробную профилактику патологии нервной системы, аномалии развития внутренних органов и систем и психологических адаптации новорожденного.

Еще не могу не отметить тот факт, что в свете часто встречающейся в настоящее время патологии свертывающей системы крови ( различные тромбофилии, которые в свою очередь являются причиной длительного ( а для некоторых докторов) необъяснимого бесплодия), коррекция витаминно-минеральными комплексами является ключом к решению данной проблемы на этапе подготовки к зачатию. Что позволяет многим женщинам реализовать свою мечту о материнстве и родить здоровых деток.

Существует целая группа специализированных препаратов (перечислять их не вижу смысла), лучше обсудить с лечащим врачом прием конкретных витаминно-минеральных комплексов, режим приема и интервальность, а может и непрерывность.

Стоит сказать пару слов о наметившейся в последние годы тенденции к пременению отельных моновитаминных препаратов и минеральных веществ (витамин Д, фолиевая кислота, витамин Е, витамин А, кальций, Йод, железо, цинк и др.) в ряде случаев неминуемо сопровождается риском формирования витаминнодефицитных состояний (изолированных и сочетанных), что приводит к ухудшению здоровья и самочувствия, а также препятствует нормальному формированию малыша.

Что касается аллергических реакции на прием витаминов во время беременности- то всё очень индивидуально, но выбрать есть из чего и грамотный подход вашего доктора поможет вам подобрать нужный именно вам комплекс.

Какие анализы стоит сдавать перед началом приема витаминов?

Расширенного анализа на содержание витаминов в вашем организме сдавать не стоит, при выявлении признаков анемии – доктор уже сможет предположит вид анемии и ее причину (а она может быть связана с нехваткой витаминов и микроэлементов), и уже тогда назначит вам дополнительные исследования если посчитает нужным.

Какой анализ я бы рекомендовала сдавать всем и лучше на этапе планирования беременности, так это анализ крови на гомоцистеин. Так как состояние гипергомоцистеинемии ( высоко содержания гомоцистеина в крови) причина серьезных патологий нервной трубки плода , но прекрасно поддается коррекции путем назначения витаминов группы В.

Подведем итоги:

Прием витаминов на этапе планирования беременности- повышает шансы к зачатию, предотвращает патологию эмбриона, а также благотворно влияет на сперматогенез (но для этого витамины нужно принимать будущему отцу), что в свою очередь благотворно отразиться на здоровье будущего малыша.

Прием витаминов во время беременности- восполняет потребности беременной женщины, создает благоприятный резерв для малыша и профилактирует пороки развития центральной нервной системы и других внутренних органов ребенка. Создает предпосылки для нормально психоэмоционально развития малыша после рождения. Так же благотворно влияет на течение токсикоза, гестоза , а порой и угрожающих выкидышей, в сочетании с основной сохраняющей беременность терапией.

В послеродовом периоде – компенсирует потребности в восполнении запасов витаминов и минеральных веществ, профилактирует послеродовые депрессии и расстройства эмоциональной сферы.

Таким образом я описала вам, своими словами, современный подход к вопросу приема витаминов во время беременности. Но решать конечно же вам!!!! Желаю вам здоровой и счастливой беременности!

0.0/7 оценка (0 голосов)