Восстановительные процедуры для малыша на дому 0+. Метод сухой иммерсии.

Сухая иммерсия - это погружение в невесомость. Благодаря особым условиям в которые мы создаём для малыша, он ощутит себя в комфорте, теплоте и спокойствии,как в животике у мамы. Он на время вернется в ту среду, которую он недавно покинул.

Нам потребуется: детская ванночка, мягкая непромокаемая клеенка 1,5*2 м, вода 36-37 градусов, музыка, приглушенный свет.

Включаем музыку, приглушаем свет, наполняем ванночку теплой водой 10 см до края, стелим поверх ванночки клеенку, так, чтобы свисали её края со всех сторон, и аккуратно опускаем сверху маленького человечка. Разговариваем со своим малышом, нежно гладим, потом свою руку опускаем под клеенку в воду и пускаем волны: горизонтальные, вертикальные, вихревые, поворачиваем ребенка на один и на другой бок и опять гладим, а он лежит себе и получает удовольствие!

Благодаря тому, что малыш лежит на теплой воде температурой 36-37 градусов, он сухой, и не испытывает никакого давления, слышит приятную музыку у него и тонус нормализуется, именно нормализуется, т е если повышен снижается, и наоборот; улучшается работа нервной системы, а за счет правильной музыки и мозг развивается; улучшается кровоток, если были родовые травмы, гипоксия, длительный безводный период, эта процедура обязательно поможет. По опыту, даже гематомы быстрее проходят, выравнивается форма черепа, опять же этот эффект связан с отсутствием давления на голову, особенно полезно недоношенным, маловесным и ослабленным детям.

Первый раз, после рождения поместив своего малыша на такую нехитрую конструкцию Вы даже можете заметить что-то вроде удивления у него на лице! Всюду одни только положительные моменты от нее, и идти далеко не надо, все и так у Вас под рукой.

Как долго? Курс , как правило, 10-15 процедур ежедневно или через день, температура всегда одинаковая 36-37 градусов(здесь, мы не закаливаем!), музыка приложенная к заметке направлена на улучшение альфа-ритмов головного мозга, специально разработана в университете США, который занимается изучением мозга, включаем ее чуть слышно, желательно с колонок расположенных с двух сторон от малыша. А заниматься в подгузнике или нет, это уж вы сами для себя решайте, поскольку это скорее вопрос гигиены, однако, тут не могу не написать, то, что малыши обычно писают во время нее, а как только станет мокро, дальше они уже лежать у Вас не станут.

Когда начинать?  Разрешено проводить с первых дней жизни, есть противороказания, перед началом можете проконсультироваться у специалиста, в моей группе Вк, или у своего лечащего врача. В некоторых лечебных учреждениях есть специальные ванны с водой или мелкодисперсным песком и воздухом (как на картинке).

По Вашему желанию первые 1-2 процедуры можем провести вместе , а дальше Вы справитесь и сами.  В добрый путь. 

6.3/7 оценка (3 голосов)